Выращивание томатов в открытом грунте и в теплице при помощи шпалерной сетки

Шпалераопорная конструкция, устанавливаемая на уличных грядках и в теплицах для выращивания помидоров, контроля их роста и упрощения ухода. Её основной элемент – шпалерная сетка, изготовленная из пластика и полипропилена. Она натягивается между колышками, на ней фиксируются стебли томатов.

Нужно ли подвязывать помидоры?

Шпалера направляет растения вертикально по ячейкам. Правильно установленная конструкция обеспечивает повышение урожайности, ускоренное выращивание и созревание помидоров.

Выращивание томатов в открытом грунте и в теплице при помощи шпалерной сетки
Выращивание томатов на шпалере

Расправленная листва культуры предотвращает образование заломов ствола, которые приводят к гибели саженца.

Выращивание помидоров с помощью шпалерной сетки подходит для средних и высоких кустов. Достоинства метода:

  • полив направлен строго на прикорневую зону саженцев – исключаются солнечные ожоги листвы и плодов, поскольку вода на них не попадает;
  • цветки и томаты расположены высоко на шпалерной сетке и защищены от мелких земляных вредителей;
  • растения хорошо проветриваются, так как их листья разряжены на сетке – способствует снижению вероятности загнивания стеблей, листьев из-за повышенной влажности или дождя при выращивании помидоров;
  • солнце равномерно освещает каждый куст томатов.

Вертикальное выращивание помидоров с помощью шпалерной сетки облегчает присмотр и уход за растениями – опрыскивание производится рационально: точечно и целенаправленно. Во время прополки не повреждаются стебли, они растут правильной формы, без изгибов, не ломаются из-за тяжёлых созревших помидоров.

Выращивание томатов в открытом грунте и в теплице при помощи шпалерной сетки
Шпалерная сетка: помощник для получения большого урожая помидоров

Особенности шпалерного выращивания томатов

Подвязыванием кустов уход для дачника не ограничивается. Ежедневно необходимо осматривать растения, поправлять и направлять отросшие стебли, чтобы они росли вверх, получали максимальное количество естественного света.

Опыт выращивания помидоров на шпалерной сетке приходит со временем, в первый период ухода возможен случайный полом ствола или кисти с недозревшим плодом. При регулярном контроле секреты подвязывания томатов на пластиковую решётку станут понятны.

Монтаж производится просто, однако креплениям следует уделить особое внимание. Конструкция не должна ломаться, обваливаться под тяжестью шпалерной сетки и помидоров или в условиях непогоды при размещении на открытом пространстве.

Шпалера обычно используется для выращивания овощей несколько сезонов, хранить её можно в помещении и на улице. На ней могут появляться вредители или признаки болезней, оставшиеся от томатов. Предотвращает их появление обработка весной шпалерной конструкции масляной краской и тщательное мытьё сетки после демонтажа.

Формы каркаса для подвязывания помидоров и особенности его установки

Для вертикального выращивания томатов не требуется множество покупок, достаточно приобрести решётку. Остальное сооружается из подручных дачных материалов. Выпускается сетчатое полотно в зелёном, белом, красном, жёлтом и прочих цветах.

Шпалерная сетка из пластика или полипропилена обладает высокой прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям, растворителям и удобрениям для выращивания помидоров. Она достаточно эластичная и гибкая, её можно закрепить на шпалеру необычной формы. Основные виды:

  • конусовидная – из древесных прутьев делаются три обруча разного диаметра, располагаются снизу вверх – от большего к меньшему. Получившаяся фигура укрывается шпалерной сеткой для выращивания томатов;
  • А-образная – колышки устанавливаются на расстоянии 15-20 см друг от друга и соединяются в верхней точке парами;
  • наклонная – опоры вкапываются и закрепляются под наклоном к внешней стороне в форме буквы V, высота подбирается в зависимости от сорта томатов.

Выращивание томатов в открытом грунте и в теплице при помощи шпалерной сетки
Шпалерная сетка для выращивания томатов

В теплицах обычно используют классическое расположение шпалерной сетки для выращивания помидоров – линейное закрепление её на каркасе из-за ограниченного пространства. На улице монтируют как традиционную шпалеру, так фигурную, соответствующую дизайну дачного участка.

Обычно рассадка кустов производится по двухрядной схеме в шахматном порядке с расстоянием между растениями 40 см. Дорожки сохраняются шириной 90 см для увеличения площади питания томатов, упрощения ухода за ними.

Установка шпалеры на открытом грунте

Для средних по высоте сортов помидоров возводится простая конструкция. Выращивание высокорослых томатов потребует установку более сложного, способного выдержать увеличенную массу растения каркаса. Используются для монтажа:

  • прутья из металла или деревянные колышки высотой до 2,5 м;
  • шнур или верёвка для подвязывания томатов;
  • шпалерная сетка;
  • металлическая арматура для высоких культур.

Подготавливают для крепления молоток, шуруповёрт, уровень и измерительную рулетку. Основы углубляются попарно в грунт на 0,5 м, фиксируются в средней и верхней точках горизонтальными рейками. На каркас проволокой или шнуром крепится шпалерная сетка, на которую располагают стебли томатов.

Специфика монтажа шпалера в теплице для выращивания овощей

Опорная конструкция парника не только выполняет основную удерживающую функцию, но и служит каркасом для подвязки помидоров. Дополнительно устанавливаются невысокие, но прочные опоры. Фиксируются вертикально, закрепляются горизонтальными стяжками, которые прокладываются каждые 40 см по высоте.

Выращивание томатов в открытом грунте и в теплице при помощи шпалерной сетки
Принцип подвязывания помидоров в теплице

Невысокая листва томатов располагается на первом ярусе шпалерной сетки. По мере роста стебли цепляются по ячейкам, поднимаются. Перехват на решётке производится под цветочной кистью, чтобы при утяжелении плодами помидоров она была надёжно закреплена.

Наша компания "Строй Выбор" предлагает шпалерную сетку из пластика и полипропилена с ячейками 100х100, 150х150, 170х170 мм для выращивания томатов. Купить продукцию можно оптом и в розницу, доставляем во все регионы России.

Теги: