Тарпаулин: что это за материал, характеристики, особенности, применение

Тарпаулин – что это за материал? Это полностью синтетическая ткань, которая используется в разных сферах, обладает прочностью, долговечностью, устойчивостью к внешним воздействиям. Из этой статьи вы узнаете всё о материале тарпаулин: характеристики, существующие виды, плюсы, минусы, применение.

Описание ткани

Тарпаулин – название не самого материала, а одного из известных его производителей. Сегодня такую продукцию выпускают в Китае, Вьетнаме, Корее. Сырьё – это полиэтилен либо полипропилен. Если изучать материал тарпаулин, характеристики его обусловлены синтетическим происхождением и технологией производства. Сегодня он популярен, по свойствам и востребованности не уступает ПВХ и брезенту, а по некоторым критериям даже превосходит их.

Особенности производства

В составе полипропилен (PP) либо полиэтилен (PE). Это искусственно получаемые термопластичные полимеры, которые при нагревании размягчаются, легко растягиваются. Готовые нити для изготовления тарпаулина переплетаются, как во многих тканях. Выглядит это, как популярные в 90-х годах хозяйственные сумки.

Полотно с двух сторон ламинируется – покрывается слоем расплавленного полиэтилена, формирующего плёнку. Далее материал делится на отрезки средних размеров либо полосы. Поставляются они в виде готовых тентов или рулонов. Края заворачиваются и запаиваются для исключения расплетания нитей. Обычно предусматривается усиление шнуром по всему периметру или только по длине.

Тарпаулин в рулонах может не усиливаться. Тенты оснащаются не только шнурами, но и люверсами – металлическими кольцами по краям для удобной, надёжной фиксации на опорах или каркасах.

Немного истории. Впервые полиэтилен был получен в конце XIX века. Разработал его Г. фон Пеххман. Но изобретение инженера из Германии осталось непризнанным, не получило применения. В 33-м году прошлого столетия Р. Гибсон и Э. Фосет начали собственные испытания и снова получили полиэтилен. Сначала им оборачивали кабели для защиты, потом внедрили в пищевую промышленность в качестве упаковки для продуктов. Сегодня PE используют повсеместно: в текстильной промышленности, быту, сельском хозяйстве и других сферах.

Разновидности

Материал различается по некоторым параметрам. Например, по количеству слоёв выделяют такие виды тарпаулина:

  • Однослойный. Самые тонкие, лёгкие полотна с невысокой степенью защиты.
  • Двух- и многослойные. Их плотность выше, защитные свойства более выражены, срок службы больше.
  • Тарпаулин утеплённый. Он имеет дополнительный изоляционный слой, обычно выполненный из изолона. Такой вариант лучше других подходит для укрытий, хорошо защищает от ветров, холодов, осадков, других атмосферных явлений.

Если вы приобретаете тарпаулин, плотность этого материала может сильно различаться. Доступные её показатели: 120 г/м2, 150, 180, 210, 220, 230, 270 граммов на квадратный метр. Плотность тентов тарпаулин подбирается с учётом их назначения, особенностей и активности эксплуатации.

Существуют разные формы выпуска:

  • Рулоны. Это скрученные полосы, которые можно компактно хранить и перевозить. Раскрутив рулон, возможно нарезать его на полотна нужных размеров ножницами или канцелярским ножом. Такой формат подходит для производств, например, для пошива навесов, тентов, прочих изделий по стандартам или индивидуальным меркам. Ширина рулона может составлять 2, 2,6, 3, 3,3, 4 метра. Длина варьируется от 10 до 50 м.
  • Полотна. Они поставляются как с усилением и запаянными краями, так и без них (первый вариант популярнее). Размеры могут быть малыми, средними, большими.
  • Готовые тенты. Они реализуются с усиленными краями, с предусмотренными люверсами для монтажа. Габариты разные.

Доступны различные цвета, но обычно они нейтральные или универсальные. Это белый, синий, хаки, серый, зелёный, коричневый, чёрный. Тарпаулина с узорами в продаже нет, но рисунки, учитывая сферы применения ткани, и не нужны.

Основные характеристики

Полотно тарпаулин очень плотное, непрозрачное, глянцевое с лёгким блеском, на ощупь гладкое с едва уловимой фактурой нитевого переплетения. Его характеристики:

  • Химическая устойчивость. Ткань выдерживает контакты с химикатами, агрессивными средами.
  • Стойкость к низким, высоким температурам. Режим использования идентичен полиэтилену – от -60 градусов Цельсия до +100℃.
  • Плавление при температурных показателях, составляющих от 105-110 градусов. Но в обычной жизни такие условия практически невозможны.
  • Подверженность ветровым нагрузкам.
  • Минимальная электропроводность. Это значит, что тарпаулин является диэлектриком, может использоваться для изоляции.
  • Амортизация. Она означает способность к поглощению ударных нагрузок. Ткань устойчива к ударам, не повреждается и не растягивается при попадании тяжёлых предметов, в том числе летящих или падающих с высокой скоростью.
  • Возможность переработки. После использования, повреждений, истечения сроков эксплуатации сырьё можно применять повторно.
  • Малый вес. Даже при значительной плотности масса невелика.

Преимущества

Плюсы:

  • Прочность. Она выражается в устойчивости к разрывам, ударам, растяжениям, прочим механическим воздействиям. Тенты и навесы выдерживают сильные порывы ветра, большой вес снежного покрова, другие нагрузки.
  • Долговечность. При негрубой эксплуатации износостойкая ткань служит несколько лет, сохраняя первоначальные характеристики.
  • Малый вес. Он не перегружает лёгкие опоры и каркасы.
  • Температурная устойчивость, способность выдерживать жару, мороз, резкие перепады. Использовать материал можно на открытых пространствах как в холодное время года (даже в регионах с довольно суровыми зимами), так и в тёплое (в том числе в южных местностях).
  • Терморегуляция. Внутри укрытия из тарпаулина поддерживается постоянная температура, так как материал хорошо сохраняет тепло.
  • Устойчивость к грибкам, бактериям, химическим средам. Полотно не покрывается плесенью, не становится скользким, не зеленеет со временем при длительных контактах с водой.
  • Сохранение начальной формы. Материал не растягивается, не формирует изломов при складывании.
  • Эластичность. Она позволяет придавать полотну разные формы. Также обеспечивается плотное прилегание к защищаемым объектам.
  • Влагостойкость. Она гарантирует хорошую защиту от влаги, например, от дождя.
  • Светонепроницаемость, надёжная защита от прямых лучей ультрафиолета. Это актуально, если нужно беречь объекты от солнца, яркого света.
  • Невысокая цена. Материал действительно доступный, стоит недорого.
  • Большой выбор вариантов, различающихся по количеству слоёв, плотности, формам выпуска, оттенкам.
  • Отсутствие запаха. Полотно не пахнет.
  • Многофункциональность. Материал практически универсальный, подходит для разных целей.

Недостатки

Недостатков немного. Первый – возможность рассыпания тонкого тарпаулина после длительного воздействия прямых лучей солнца. Но обычно такого не происходит благодаря двухсторонней полиэтиленовой ламинации, отражающей свет. Второй минус – плавление при температурах от 80 градусов. Третий недостаток - неустойчивость к ветровым высоким нагрузкам.

Области применения тарпаулина

Тарпаулин применение получил настолько широкое, что его используют в самых разных сферах и отраслях, таких как:

  • Грузоперевозки. Тентами и полотнами укрывают кузова и прицепы грузового транспорта для защиты доставляемого содержимого.
  • Сельское хозяйство. Из тарпаулина сооружают хранилища, склады, укрытия для сена, инструментов, спецтехники, а также ёмкости для отходов.
  • Ландшафтный дизайн. Из материала можно сформировать дно для искусственного пруда, небольшого бассейна.
  • Домашнее хозяйство, уход за придомовыми территориями. Это возведение беседок с лёгкими каркасами, летних кухонь, зон отдыха.
  • Строительство. Можно создавать временные укрытия для недоделанных кровель, переносные помещения для строителей, навесы, козырьки, тенты.
  • Туризм, рыбалка, охота, путешествия. Популярны тарпаулиновые шатры, палатки, тенты, укрывные и защитные полотна, подстилки.
  • Военная промышленность. Ткань используется для возведения временных укрытий, лагерей.
  • Обслуживание транспорта. Материалом можно укрывать автомобили любых размеров, мотоциклы, лодки, прочие средства передвижения по суше или воде.

Особенности ухода за тканью

Ткань тарпаулин – некапризная. Уход за ней предполагает удаление загрязнений. Убирать их можно влажной или сухой тряпкой либо впитывающей губкой. Грязь не въедается в структуру, удаляется легко и быстро. При невозможности очистки вручную можно расстелить или натянуть полотно, полить его водой из шланга под напором или струёй из мойки высокого давления (на достаточном расстоянии).

Хранить полотна можно свёрнутыми или скрученными, в зависимости от размеров. Для защиты лучше держать их в заводской упаковке или в другой, например, в полиэтиленовой.

Как склеить тарпаулин? Ремонт тента из тарпаулина своими руками

Возможно ли склеить тарпаулин, если он разорвался? Обычными клеями он фиксируется плохо, для этих целей подходят только специальные составы. Для качественного ремонта лучше использовать заплатки и приваривать их феном с горячим воздухом. Предварительно разрыв следует сшить прочной нитью. 

Тарпаулин – практичная, недорогая, долговечная, многофункциональная ткань синтетического происхождения. Её можно использовать для производственных, строительных, ремонтных, бытовых и других нужд. Приобрести такой материал высокого качества возможно в ТПК «Строй Выбор» в разделе Тарпаулин. Тут вы найдёте качественные тенты и полотна разных размеров, плотности и цветов по невысокой цене.

Видео обзор ткани тарпаулин

Теги: